现在的年轻人夜生活时间越来越长,宵夜成了必不可少的补充能量的方式。除了撸串烧烤和火锅,很多人还喜欢凉皮这款小吃做宵夜,而凉皮在夏季吃尤胜!
凉皮的利润挺大的,一般皮子都是批发的,很少有人自己做的,因为它做起来费时费力的,凉皮最关键的是秘制辣椒油和调料水,一碗凉皮的克重是4两皮子+1两配菜它的成本是7毛6角。而一份凉皮的零售价至少5元,如果在一线城市,还能卖到十几元。这成本算起来,扣除人工水电费,最起码一碗能赚4元。
在一个人流量中等的地段经营,一天生意好的话大约可以卖300-400份,那就能挣1290-1720元左右。一年下来,扣除房租后,怎么也能赚十几万的。
不过开小吃店凉皮店的话,必须要能吃苦耐劳,还要会维护客户,保持客源,不过做凉皮生意其实除了零售还能做批发。我们一起来算下如果购买一个凉皮机,做批发的话成本和利润。
凉皮的加工,作为一种与百姓息息相关的行业,其市场前景广阔,永不衰竭,凉皮是我国北方人的主要食品,用面粉为原料加工出来的凉皮,因其有爽滑韧等优点,且其吃法、味料也可多元化,口味也就风格各异,而深受广大北方人的喜爱。同时随着生活水平不断提高,人们对凉皮的要求也越来越高,因此,投资凉皮加工,生产真正口感好的凉皮是一项没有风险而且发展空间非常巨大的项目。
让我们来分析一下凉皮的效益: 每1斤面粉产2.5斤凉皮 4两熟面筋,1小时产凉皮300斤需要120斤面粉, 班产(按8小时计算)凉皮2400斤 x 1.3元/斤(郑州批发价)
那么每班利润是:2400斤X 1.3元=3120元—(普通面粉960斤x1.3元/斤)1248元—(电费168度x0.85元/度)142元—(工人工资)200元—(其他开支)200元=1330元
班产8小时需960斤面粉,每斤面粉可出4两熟面筋 960斤面粉 x 0.4斤 = 384斤 x 2元/斤(郑州市场价)= 768 元 班产8小时 = 1330元 + 768元 = 2098元
月利润(按20天计算)为:2098元/班x20班=41960元
年利润(按10个月计算)为:41960元/月 x 10月=419600元
投资凉皮机从事凉皮生意可以说是稳赚不赔的,另外,一般的凉皮机还可生产凉皮、米皮,河粉、肠粉、擀面皮等多种特色食品。
现在的年轻人夜生活时间越来越长,宵夜成了必不可少的补充能量的方式。除了撸串烧烤和火锅,很多人还喜欢凉皮这款小吃做宵夜,而凉皮在夏季吃尤胜!
凉皮的利润挺大的,一般皮子都是批发的,很少有人自己做的,因为它做起来费时费力的,凉皮最关键的是秘制辣椒油和调料水,一碗凉皮的克重是4两皮子+1两配菜它的成本是7毛6角。而一份凉皮的零售价至少5元,如果在一线城市,还能卖到十几元。这成本算起来,扣除人工水电费,最起码一碗能赚4元。
在一个人流量中等的地段经营,一天生意好的话大约可以卖300-400份,那就能挣1290-1720元左右。一年下来,扣除房租后,怎么也能赚十几万的。
不过开小吃店凉皮店的话,必须要能吃苦耐劳,还要会维护客户,保持客源,不过做凉皮生意其实除了零售还能做批发。我们一起来算下如果购买一个凉皮机,做批发的话成本和利润。
凉皮的加工,作为一种与百姓息息相关的行业,其市场前景广阔,永不衰竭,凉皮是我国北方人的主要食品,用面粉为原料加工出来的凉皮,因其有爽滑韧等优点,且其吃法、味料也可多元化,口味也就风格各异,而深受广大北方人的喜爱。同时随着生活水平不断提高,人们对凉皮的要求也越来越高,因此,投资凉皮加工,生产真正口感好的凉皮是一项没有风险而且发展空间非常巨大的项目。
让我们来分析一下凉皮的效益: 每1斤面粉产2.5斤凉皮 4两熟面筋,1小时产凉皮300斤需要120斤面粉, 班产(按8小时计算)凉皮2400斤 x 1.3元/斤(郑州批发价)
那么每班利润是:2400斤X 1.3元=3120元—(普通面粉960斤x1.3元/斤)1248元—(电费168度x0.85元/度)142元—(工人工资)200元—(其他开支)200元=1330元
班产8小时需960斤面粉,每斤面粉可出4两熟面筋 960斤面粉 x 0.4斤 = 384斤 x 2元/斤(郑州市场价)= 768 元 班产8小时 = 1330元 + 768元 = 2098元
月利润(按20天计算)为:2098元/班x20班=41960元
年利润(按10个月计算)为:41960元/月 x 10月=419600元
投资凉皮机从事凉皮生意可以说是稳赚不赔的,另外,一般的凉皮机还可生产凉皮、米皮,河粉、肠粉、擀面皮等多种特色食品。